Nissan Kicks

Nissan Kicks

Nissan Kicks es el Mejor SUV/Crossover del año, según “American Award”. Puesto a prueba en diferentes terrenos de América Latina, donde expertos acompañados por ingenieros globales evaluaron su desempeño antes de introducirlo en nuestros mercados, Nissan Kicks ofreció una experiencia de manejo ágil y eficiente. Puedes reservar el tuyo en www.quieromikicks.cl/

Tecnologías



nuevosentra

LUCES LED SIGNATURE LAMP EN FORMA DE BOOMERANG

La exclusiva y atractiva firma en forma de boomerang de las luces frontales LED se destacan día y noche causando una impresión más moderna y brillante de las luces delanteras.

nuevosentra

PANTALLA TÁCTIL 7″

Con tecnología de punta, Nissan Kicks cuenta con un sistema de sonido con 4 o 6* parlantes y pantalla digital táctil de 7 pulgadas* para que disfrutes tu viaje como nunca antes. Disponible con sistema Car Play en versiones Advance y sistema de Navegación en versión Exclusive (próximamente disponible). Equipamiento disponible según versión.

nuevosentra

SISTEMA BLUETOOTH® DE MANOS LIBRES

Puedes conectar tu teléfono vía Bluetooth para llamar con manos libres y reproducir música sin cables.

nuevosentra

SPOILER TRASERO

El spoiler trasero del totalmente nuevo Nissan Kicks estiliza y resalta el diseño innovador de este modelo, entregándole un carácter y estilo único en su categoría.

LUCES LED SIGNATURE LAMP EN FORMA DE BOOMERANG

La exclusiva y atractiva firma en forma de boomerang de las luces frontales LED se destacan día y noche causando una impresión más moderna y brillante de las luces delanteras.

nuevosentra

NEBLINEROS DELANTEROS

Los neblineros del totalmente nuevo Nissan Kicks están hechos para integrarse perfectamente en el diseño, mejorando las posibilidades de iluminar el camino para una mejor visibilidad.

SEGURIDAD AVANZADA

Detrás del fabuloso Nuevo Nissan Kicks se enentra la más precisa ingeniería. Al unir innovación y múltiples tecnologías, la creación de este vehículo está inspirada en brindarte una experiencia completamente segura. Con hasta 6 airbags, asistencia de partida en pendiente (HSA), Control activo de Marcha (ARC), control activo de trazo (ATC), frenos ABS con EBD y Brake assist (BA), freno activo de motor (AEB) y anclaje para silla de niños (LATCH/ISOFIX), el nuevo Nissan Kicks está pensado para que tus viajes sean sin preocupaciones. Equipamientos disponibles según versión.

RIELES DE TECHO

Los rieles de techo, disponibles en todas las versiones del totalmente nuevo Nissan Kicks, permitirán que puedas llevar cosas en el techo ampliando así su capacidad de traslado.


EXPLORA LA GALERÍA DE DISEÑO





Sense MTAdvance MTAdvance CVTExclusive CVT
Código de motorHR16DEHR16DEHR16DEHR16DE
Orientación del motorTransversalTransversalTransversalTransversal
Cilindrada (L)1.61.61.61.6
Número y Disposición de cilindros4 cilindros en línea, DOHC 16 válvulas4 cilindros en línea, DOHC 16 válvulas4 cilindros en línea, DOHC 16 válvulas4 cilindros en línea, DOHC 16 válvulas
Potencia máx. (HP/RPM)118 / 6300118 / 6300118 / 6300118 / 6300
Torque máx. (Nm/RPM)149/4000149/4000149/4000149/4000
Relación de compresión10.8 : 110.8 : 110.8 : 110.8 : 1
Diámetro y carrera (mm)83.6 x 7883.6 x 7883.6 x 7883.6 x 78
Sistema de alimentaciónInyección electrónica secuencial multipunto con un inyector por cilindroInyección electrónica secuencial multipunto con un inyector por cilindroInyección electrónica secuencial multipunto con un inyector por cilindroInyección electrónica secuencial multipunto con un inyector por cilindro
Sense MTAdvance MTAdvance CVTExclusive CVT
Tren de transmisiónTracción delanteraTracción delanteraTracción delanteraTracción delantera
Tipo de transmisiónManual de 5 velocidadesManual de 5 velocidadesContinuamente variable (CVT)Continuamente variable (CVT)
Tipo de direcciónAsistida eléctricamente (EPS)Asistida eléctricamente (EPS)Asistida eléctricamente (EPS)Asistida eléctricamente (EPS)
Tipo de carroceríaMonocasco, acero de alta resistencia a la corrosiónMonocasco, acero de alta resistencia a la corrosiónMonocasco, acero de alta resistencia a la corrosiónMonocasco, acero de alta resistencia a la corrosión
Suspensión delanteraIndependiente con barra estabilizadoraIndependiente con barra estabilizadoraIndependiente con barra estabilizadoraIndependiente con barra estabilizadora
Suspensión TraseraBarra de torsión con barra estabilizadoraBarra de torsión con barra estabilizadoraBarra de torsión con barra estabilizadoraBarra de torsión con barra estabilizadora
Frenos delanterosDiscoDiscoDiscoDisco
Frenos traserosTamborTamborTamborTambor
LlantasAleación de aluminio 16"Aleación de aluminio 17"Aleación de aluminio 17"Aleación de aluminio 17"
Neumáticos205/60 R16205/55 R17205/55 R17205/55 R17
Capacidad tanque de combustible (L)41414141
Capacidad de maletero (L)432432432432
Sense MTAdvance MTAdvance CVTExclusive CVT
Peso bruto vehicular (KG)1515152415431549
Largo total (mm)4295429542954295
Ancho total (mm)1760176017601760
Alto total (mm)1590159015901590
Distancia entre ejes (mm)2620262026202620
Despeje al suelo (mm)200200200200
Sense MTAdvance MTAdvance CVTExclusive CVT
Aire acondicionado manual
Climatizador con control automático de temperatura
Alzavidrio eléctrico lado conductor con one touch up/down con función antiatrapamiento
Apertura remota de toma de combustible
Apoya cabezas asientos traseros ajustables en altura (x3)
Apoya cabezas delanteros ajustables en altura
Asientos delanteros con ajuste manual de 2 posiciones
Asientos tapizados en cuero
Asientos traseros abatibles 60/40
Bolsillos en puertas delanteras
Bolsillos en puertas traseras
Bolsillo en el respaldo del conductor y pasajero
Cierre centralizado con comando a distancia
Computador a bordo
Controles de audio y manos libres Bluetooth al volante
Cubre equipaje removible
Desempañador en parabrisas trasero con temporizador
Indicador de temperatura exterior
Manillas interiores cromadas
Pantalla 7" TFT a color
Portabotellas puerta delantera
Portabotellas puerta trasera
Portavasos delanteros en consola central (x2)
Sistema de audio AM/FM/MP3/Aux-In/USB/iPod® Ready con 4 parlantes
Sistema de audio AM/FM/CD/MP3/Aux-In/USB/iPod® Ready con 4 parlantes y pantalla táctil 7" compatible con CarPlay® y Android Auto®
Sistema de audio AM/FM/CD/MP3/Aux-In/USB/iPod® Ready con 6 parlantes con pantalla táctil 7" y sistema de navegación
Sistema manos libres Bluetooth®
Tacómetro
Tomacorriente de 12V en consola central
Viseras con espejo de cortesía
Volante regulable en altura y profundidad
Volante forrado en cuero
Volante y palanca de cambios forrada en cuero
Antena montada en el techo
Espejos exteriores color carrocería
Espejos exteriores con ajuste eléctrico abatibles manualmente
Espejos exteriores con ajuste eléctrico abatibles manualmente y luz direccional integrada
Limpiaparabrisas delantero intermitente de velocidad variable
Limpiaparabrisas trasero
Luces de posicionamiento LED signature Lamp en forma de boomerang
Manillas exteriores color carrocería
Neblineros delanteros
Parachoques delantero y trasero color carrocería
Rieles de techo
Spoiler trasero
Airbags de cortina
Airbags frontales para conductor y pasajero
Airbags laterales delanteros
Alarma de advertencia uso de cinturón de seguridad (acústica + visual)
Asistencia de partida en pendiente (HSA)
Cinturones de seguridad delanteros de 3 puntas con pretensores y limitador de carga regulables en altura
Cinturones de seguridad traseris de 3 puntas (x3)
Control activo de marcha (ARC)
Control activo de trazo (ATC)
Control dinámico del vehículo (VDC)
Frenos anti-bloqueo (ABS) con Disribución Electrónica de Frenado (EDB) y Asistencia de Frenado de Emergencia (BA)
Freno activo de motor (AEB)
Inmovilizador y alarma
Llave inteligente con botón de encendido
Sensores de retroceso
Sistema anclajes inferiores para silla de niños (LATCH/ISOFIX)
Sistema Around View monitor, con simulación de vista aérea a través de 4 cámaras perimetrales con detección de objetos en movimiento (MOD)

Contacto Venta vehículos

    Nombre (requerido)

    Correo electrónico (requerido)

    Mensaje

    ¡Agenda una hora en nuestro servicio técnico y mantención!Agendar